【2026年最新】グラフィックボードのおすすめ|用途別の選び方を徹底解説

最終更新 2026-05-04

グラフィックボードは製品ラインナップが多く、自分の目的に合った一枚を見つけるのは簡単ではありません。

用途に合わないグラボを選んでしまうと、性能不足や予算のムダにつながります。4Kゲーム向けのハイエンドモデルからコスパ重視のエントリーモデルまで、目的ごとにおすすめのグラフィックボードを厳選しました。

本記事では、2026年最新のおすすめグラフィックボードを用途別に紹介します。交換前に確認すべきポイントやGeForce・Radeonの違いも解説しているので、ぜひ参考にしてください。

※当ブログは、Amazon.co.jpアソシエイトプログラムに参加しています。 当サービスの記事で紹介している商品を購入すると、売上の一部が弊社に還元されます。

目次
8項目 開く 閉じる
  1. 01 おすすめのグラフィックボード早見表
  2. 02 グラボ交換前のチェック項目
  3. 03 最高画質・4Kゲームを楽しみたい方におすすめのグラボ
  4. 04 高FPSを安定させたい方におすすめのグラボ
  5. 05 画質もFPSも両立したい方におすすめのグラボ
  6. 06 コスパ重視の方におすすめのグラボ
  7. 07 GeForceとRadeonどちらを選ぶべき?
  8. 08 自分の用途に合うグラボを選ぼう

おすすめのグラフィックボード早見表

2026年現在、おすすめのグラフィックボードを用途別に一覧でまとめました。

商品画像 モデル名 参考価格 VRAM 推奨解像度 おすすめの用途
GeForce RTX 5090 680,000円〜 32GB 4K/8K 最高画質・フラッグシップ志向
GeForce RTX 5080 300,000円〜 16GB 4K 4K 120fps・配信兼用
Radeon RX 9060 XT 16GB 97,000円〜 16GB FHD/WQHD コスパ重視・ラスタライズ
GeForce RTX 5070 100,000円〜 12GB(GDDR7) WQHD/4K DLSS重視・WQHD高FPS
Radeon RX 9070 XT 97,000円〜 16GB WQHD/4K コスパ重視・ラスタライズ
GeForce RTX 5070 Ti 190,000円〜 16GB WQHD/4K 本格4K・WQHD 240Hz
GeForce RTX 5060 8GB 58,000円〜 8GB FHD FHD 144fps
Radeon RX 7600 44,000円〜 8GB FHD FHDコスパ最強

価格帯は44,000円〜680,000円と幅広く、用途や予算に合わせて選択肢が豊富です。自分のプレイ環境に合ったモデルを見つけてください。

グラボ交換前のチェック項目

グラフィックボードを交換する前に、次の3項目を確認しましょう。

  • 電源容量
  • グラボとケースのサイズ
  • PCI Expressスロット

確認を怠ると、パーツが収まらなかったり動作が不安定になったりするリスクがあるので、購入前に一つずつチェックしてみてください。

電源容量を確認する

グラボ交換で最初に確認すべきは、現在の電源ユニットが新しいグラボの消費電力をまかなえるかどうかです。電源容量が不足していると、高負荷時にシステムが突然シャットダウンする原因になります。

確認の手順として、NVIDIAやAMDの公式サイトで購入予定のグラボの「推奨電源容量」を調べてください。RTX 50シリーズの推奨電源容量は、次のとおりです。

  • RTX 5090:1000W
  • RTX 5080:850W
  • RTX 5070 Ti:850W
  • RTX 5070:650W

推奨値はあくまで最低ラインの目安であり、搭載パーツの合計消費電力に対して20〜50%の余裕を持たせるのが基本ルールです。

電源ユニットは経年劣化で出力が低下するので、数年先を見据えて余裕のある容量を選びましょう。現在の電源容量は、PCケースを開けて電源ユニット本体のラベルに記載されたW数で確認できます。

グラボとケースのサイズを測る

グラフィックボードの長さとPCケースの内部スペースを事前に測定し、物理的に収まるか確認してください。

ハイエンドモデルは全長350〜360mmに達するものもあり、ケース内部に十分な空間がないと干渉や故障の原因になります。確認すべきポイントは、次のとおりです。

  • グラフィックボード本体の全長(メーカー公式スペックで確認)
  • PCケースのGPU対応最大長(ケースの仕様書やメーカーサイトに記載)
  • 電源ケーブルの取り回しに必要な余裕スペース
  • HDDマウンターなど内部パーツとの干渉有無

たとえばRTX 5090についてはNVIDIA Founders Editionこそ304mmとコンパクトですが、ASUS ROG Astral(357.6mm)やASUS TUF Gaming(348mm)など、各メーカーのAIBモデルでは350mmを超えるものが多く存在します。

ケース側は少なくとも400mmのGPU長をサポートできるモデルを選ぶと安心です。カタログスペックだけでなく、HDDマウンターを取り外した状態での最大収容サイズも確認しましょう。

長すぎるGPUが内部パーツに接触すると、振動や騒音、最悪の場合は故障につながるため、実測値での確認を怠らないでください。

PCl Expressスロットを確認する

グラフィックボードはPCI Express x16スロットに装着するので、マザーボードにx16スロットがあるか確認してください。

x1やx4、x8といったスロットも存在しますが、グラフィックボード用にはx16が必要です。確認方法は、マザーボードのマニュアルやメーカーの公式サイトで型番を調べるのが確実な手段となります。

マザーボードの型番がわからない場合は、Windowsの「システム情報」から確認しましょう。

現在使用中のスロットの動作状況を調べたい場合は、HWiNFOやGPU-Zといった無料ツールが便利です。

HWiNFOでは「Current Link Width」の項目から、実際に何レーン(x16やx8など)で動作しているかを把握できます。x16カードがx1動作になっているケースもあるため、交換前に現状を把握しておきましょう。

最高画質・4Kゲームを楽しみたい方におすすめのグラボ

4K解像度で最高画質のゲームを快適に楽しむなら、GeForce RTX 5080以上のグラボがおすすめです。

  • GeForce RTX 5090
  • GeForce RTX 5080

4K 120Hzの快適なゲームプレイには高い処理性能が求められるので、それぞれをチェックしてみてください。

GeForce RTX 5090

1位
GIGABYTE
GIGABYTE NVIDIA Geforce RTX5090 搭載 グラフィックボード GDDR7 32GB ギガバイト 【国内正規代理店品】 GV-N5090AORUSST ICE-32GD
フラッグシップの頂点。あらゆる高負荷ゲームと映像制作を圧倒
NVIDIAの最上位GPU「GeForce RTX 5090」を搭載したGIGABYTEのハイエンドグラフィックボード。
32GB GDDR7メモリを512bitバスで駆動し、ブーストクロック2,655MHz、最大28Gbpsのメモリ帯域を誇ります。PCIe 5.0対応。HDMI 2.1b×1、DP 2.1b×3の4画面出力に対応。
演算コア数
CUDAコア21,760
VRAMメモリ容量
32GB GDDR7
メモリバス幅
512-bit
ブーストクロック
2,655 MHz
推奨電源ユニット
1,000W
PCIeインターフェース
PCI Express 5.0 x16
カードサイズ
360×150×75 mm

GeForce RTX 5090は、現行モデルで最高峰の性能を誇るグラフィックボードです。

4K解像度における平均ゲーム性能は、前世代のRTX 4090と比較して約31%向上しました。レイトレーシング有効時でも4K環境で24.5%の性能アップを記録しており、最高画質設定でのプレイに最適な一枚といえます。

主なスペックと特徴は次のとおりです。

  • VRAM:32GB(帯域1.8TB/s)
  • TDP:575W
  • 参考価格:68万円
  • DLSS 4(4Xモード)対応:約80fpsから435fpsへフレームレートが飛躍的に向上

DLSS 4の恩恵が大きく、対応タイトルではフレーム生成により圧倒的な滑らかさを体感できます。ただしTDPが575Wと非常に高いことから、1000W以上の電源ユニットが必須となる点に注意してください。

予算と電源容量に余裕がある方は、4Kゲーミングの最適解としてRTX 5090を検討しましょう。

GeForce RTX 5080

2位
ASUS
ASUS ProArt GeForce RTX 5080 16GB GDDR7 OC Edition ビデオカード コンパクトな 2.5 スロット設計、強力な冷却/PROART-RTX5080-O16G 国内正規代理店品
コンパクトな2.5スロット設計で最上位に迫る性能
NVIDIAの準フラッグシップ「GeForce RTX 5080」を搭載したASUS ProArtのOCモデル。
16GB GDDR7・256bitバスで高速処理を実現。ブーストクロックはOCモード2,730MHz、コンパクトな2.5スロット設計(304×126×50mm)でSFF PCにも対応。USB Type-C出力搭載。
演算コア数
CUDAコア10,752
VRAMメモリ容量
16GB GDDR7
メモリバス幅
256-bit
ブーストクロック
2,730 MHz
推奨電源ユニット
850W
PCIeインターフェース
PCI Express 5.0
カードサイズ
304×126×50 mm(2.5スロット)

GeForce RTX 5080は、RTX 5090に次ぐ性能を持ちながら、価格を30万円に抑えたハイエンドグラフィックボードです。

16GB GDDR7メモリと10,752基のCUDAコアを搭載し、4Kゲーミングに十分な処理能力を発揮します。3DMark Speed Wayのスコアは8,955点で、RTX 4080 SUPERの7,488点を約20%上回る結果です。

実際のゲームでも、Forza Horizon 5(最高設定)で4K解像度時に約20%のフレームレート向上を記録しました。

DLSS 4への対応も大きな強みです。DLSS 4(4X)有効時には、オフ時の約6倍となる291.95fpsを達成しています。

AI演算性能も優秀で、FP4精度での画像生成はRTX 4080 SUPERの約4.1倍高速な6.931秒を記録しました。

TDPは360Wとなるため、850W以上の電源ユニットを用意してください。RTX 5090ほどの予算は出せないものの、4K最高画質でのゲーム体験を求める方に最適な選択肢です。

高FPSを安定させたい方におすすめのグラボ

WQHDで高フレームレートを安定させたい方には、次の2モデルがおすすめです。

  • Radeon RX 9060 XT
  • GeForce RTX 5070

4K最高画質を追求するよりも、WQHDや1080pで144fps以上を安定して出したい方に適した選択肢となります。

DLSSやFSRといったアップスケーリング技術を活用すれば、さらにフレームレートを伸ばせるので、それぞれの特徴を確認してみてください。

Radeon RX 9060 XT

3位
ASUS
ASUS AMD Dual Radeon RX 9060 XT 16GB GDDR6ビデオカード DUAL-RX9060XT-16G 国内正規代理店品
16GB GDDR6を128bitで。AMDの新世代ミドルレンジ
AMDの新世代GPU「Radeon RX 9060 XT」搭載のASUS DUALモデル。
16GB GDDR6メモリを128bitバスで駆動し、ブーストクロックはOCモードで最大3,250MHzを実現。SFF対応の2.5スロット設計(202×120×49mm)でコンパクトPCにも搭載可能。
演算コア数
SP数2,048
VRAMメモリ容量
16GB GDDR6
メモリバス幅
128-bit
ブーストクロック
3,250 MHz(OCモード)
推奨電源ユニット
450W
PCIeインターフェース
PCI Express 5.0
カードサイズ
202×120×49 mm(2.5スロット)

Radeon RX 9060 XTは、RDNA 4アーキテクチャを採用したミドルクラスGPUで、高FPS環境を手頃な価格で実現できるモデルです。

希望小売価格は8GB版が約7万円、16GB版が約9万円に設定されています。コストパフォーマンスに優れる理由は、消費電力150Wという省電力設計にあります。

8pin電源コネクタ1本で動作し、550W電源でも十分対応できることから、電源ユニットの買い替えが不要なケースも多いでしょう。主なスペックは次のとおりです。

  • シェーダーユニット数:2,048基
  • メモリ:GDDR6 8GB/16GB(20Gbps、帯域幅320GB/s)
  • レイトレ用ユニット数:32基
  • ダイサイズ:約199平方ミリメートル
  • 消費電力:150W

前世代のRX 7600から大幅に性能が向上し、上位モデルだったRX 7700 XTを超える処理能力を発揮します。

FSR 3利用時のWQHD(1440p)環境では、競合のRTX 5060 Tiを1〜4%上回るベンチマーク結果も確認されました。一部タイトルでは15〜21%のリードを見せる場面もあります。

ただし、ゲームタイトルごとに得意・不得意があり、RTX 5060 Tiに22〜26%下回るケースも存在するため、プレイするゲームとの相性を事前に調べてください。

16GB版を選べばVRAM不足の心配も少なく、高FPSを安定して維持したい方に適した一枚です。

GeForce RTX 5070

4位
ASUS
ASUS Dual GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 OC Edition ビデオカード DUAL-RTX5070-O12G 国内正規代理店品
RTX 5070のパワーを、省スペースPCでも存分に発揮
NVIDIAの「GeForce RTX 5070」を搭載したASUS DUALの小型対応OCモデル。
12GB GDDR7・192bitバス、6,144基のCUDAコアを搭載。ブーストクロックはOCモードで2,572MHzを実現。SFF対応の2.5スロット設計(249×126×50.6mm)でコンパクトなPCケースにも対応。
演算コア数
CUDAコア6,144
VRAMメモリ容量
12GB GDDR7
メモリバス幅
192-bit
ブーストクロック
2,572 MHz(OCモード)
推奨電源ユニット
650W
PCIeインターフェース
PCI Express 5.0
カードサイズ
249×126×50.6 mm(2.5スロット)

GeForce RTX 5070は、Blackwellアーキテクチャを採用し、RTX 4070比で約30%の性能向上を実現したモデルです。

12GB GDDR7メモリを搭載しており、メモリ帯域幅の向上により高解像度でも安定したフレームレートを維持できます。

DLSS 4との組み合わせで、フレーム生成の効果は絶大です。DLSSオフ時に30fps程度のシーンでも、DLSS 4(4X)適用時には約6.4倍の194.29fpsまで引き上げられます。

4K解像度では平均101.5fpsを記録し、RTX 4070 SUPER比で14%、RTX 3070比で55%の向上を果たしました。

RTX 5070の性能面での特徴は、次のとおりです。

  • RTX 4070 Ti SUPERと同等のベンチマークスコアを多数記録
  • RTX 3090 Tiに匹敵するゲーム性能スコア39,624を達成
  • Nanite・Lumen有効時でもRTX 4070 SUPER比7〜10%上回る処理能力

前世代のハイエンドクラスに並ぶ性能を、ミドルレンジの価格帯で手に入れられる点が最大の魅力です。高FPSを安定させたい方で、DLSS 4の恩恵を最大限に活かしたい場合は、RTX 5070を選びましょう。

画質もFPSも両立したい方におすすめのグラボ

画質とFPSの両立を目指す方には、WQHD〜4K解像度で高フレームレートを維持できるミドルハイクラスのグラボがおすすめです。

このクラスに該当するモデルは、次の2つです。

  • Radeon RX 9070 XT
  • GeForce RTX 5070 Ti

どちらもVRAM 16GBを搭載しており、高解像度テクスチャの読み込みにも余裕があるので、自分のプレイスタイルに合うモデルを選んでみてください。

Radeon RX 9070 XT

5位
ASUS
ASUS AMD Radeon RX9070XT 搭載 ビデオカード PCIe 5.0 16GB GDDR6 PRIME-RX9070XT-O16G 国内正規代理店品
ゲームと映像制作を両立するミドルハイの本命
AMDの「Radeon RX 9070 XT」を搭載したASUS PRIMEのOCモデル。
4,096ストリームプロセッサと16GB GDDR6・256bitバスを搭載し、高い描画性能を発揮。PCIe 5.0対応。映像出力はHDMI 2.1b×1・DP 2.1a×3の4系統。カードサイズは312×130×50mmの2.5スロット設計。
演算コア数
SP数4,096
VRAMメモリ容量
16GB GDDR6
メモリバス幅
256-bit
ブーストクロック
ページ記載なし(メモリスピード:20 Gbps)
推奨電源ユニット
750W
PCIeインターフェース
PCI Express 5.0
カードサイズ
312×130×50 mm(2.5スロット)

Radeon RX 9070 XTは、WQHDで126.7fps、フルHDで165.4fpsを記録するハイパフォーマンスモデルです。2026年3月6日に発売され、16GB GDDR6メモリと640GB/sの帯域幅を備えています。

ゲーム性能スコアは42,982で、RTX 5070を13%上回る処理能力を持ちます。スターフィールドではフルHD130.6fps、WQHD105.4fps、4K68.8fpsと、重量級タイトルでも安定した動作を実現しました。

レイトレーシング性能も前世代から理論値で2倍向上しており、4Kウルトラ+レイトレ環境で131fpsを叩き出します。

AIベースの超解像技術「FSR 4」にも対応しており、画質とフレームレートの両立を求める方に適した1枚です。

ドライバー更新(AMD Software 25.9.1)で27%のフレームレート上昇も確認されているので、購入後は最新ドライバーへ更新してください。

GeForce RTX 5070 Ti

6位
MSI
MSI GeForce RTX 5070 Ti 16G GAMING TRIO OC WHITE グラフィックスボード VD9040
RTX 5070 Tiの性能を、ホワイトトリプルファンで余裕を持って引き出す
NVIDIAの「GeForce RTX 5070 Ti」を搭載したMSIのGAMING TRIOシリーズ・ホワイトカラーモデル。
8,960基のCUDAコアと16GB GDDR7・256bitバスを搭載し、TDP 300W・推奨電源750W。ブーストクロック2,572MHz。補助電源は16-pin×1で、カードサイズは338×140×50mm。
演算コア数
CUDAコア8,960
VRAMメモリ容量
16GB GDDR7
メモリバス幅
256-bit
ブーストクロック
2,572 MHz(MSI Center使用時:2,580 MHz)
推奨電源ユニット
750W
PCIeインターフェース
PCI Express 5.0 x16
カードサイズ
338×140×50 mm

GeForce RTX 5070 Tiは、WQHD〜4K環境で画質とフレームレートを高水準で両立できるグラフィックボードです。前世代のRTX 4070 Tiと比較すると、WQHDで25%、4Kで44%もパフォーマンスが向上しました。

DLSS 4(4X)を有効にすれば、4K環境でも257.25fpsに達するなど、フレーム生成技術の恩恵が非常に大きいモデルといえます。

Radeon RX 9070 XTとの比較では、4K解像度で約26%上回り、WQHDでも15〜17%の差がつきます。メモリ帯域幅が896 GB/sと広く、高解像度での安定感が強みです。

消費電力は300Wとやや高めですが、ワットパフォーマンスはRTX 4070 Ti比で最大22%改善されました。

参考価格は190,000円前後なので、4K環境を視野に入れつつ画質もフレームレートも妥協したくない方は、候補に入れてみてください。

コスパ重視の方におすすめのグラボ

コスパを最優先するなら、4〜6万円台で購入できるグラボを選びましょう。

2026年現在、5〜7万円台のミドルクラスがコスパ最高帯とされていますが、フルHDゲーミングに絞れば4万円台でも十分な性能を得られます。おすすめのモデルは次の2つです。

  • GeForce RTX 5060
  • Radeon RX 7600

予算を抑えつつフルHDで快適にゲームを楽しみたい方は、それぞれの特徴を確認してみてください。

GeForce RTX 5060

7位
MSI
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC グラフィックスボード VD9187
長さわずか197mmのコンパクト設計で、省スペースPCに最適なRTX 5060
NVIDIAの「GeForce RTX 5060」搭載のMSI VENTUS 2X OCモデル。
CUDAコア数3,840基・8GB GDDR7・128bitバスを搭載し、TDPはわずか145Wで推奨電源は550Wと省エネ設計。ブーストクロックはOCモードで2,527MHz。全長わずか197mmのコンパクト設計でSFFケースにも対応。
演算コア数
CUDAコア3,840
VRAMメモリ容量
8GB GDDR7
メモリバス幅
128-bit
ブーストクロック
2,527 MHz(OCモード)
推奨電源ユニット
550W
PCIeインターフェース
PCI Express 5.0 x8(x16形状)
カードサイズ
197×120×41 mm

GeForce RTX 5060は、Blackwellアーキテクチャを採用しながらTBP約150Wに抑えた高効率モデルです。前世代のRTX 4060と比べて23%のパフォーマンス向上を実現し、RTX 4060 Tiと同程度の性能を発揮します。

コスパの高さを裏付けるポイントとして、次のスペックが挙げられます。

  • CUDAコア:3,840基
  • ビデオメモリ:8GB GDDR7
  • TBP:平均150W
  • RTコア:第4世代×30基

DLSS 4.0を活用した1080p環境での実測値も優秀で、Marvel Rivalsで330fps、DOOM: The Dark Agesで233fpsを記録しました。RTX 3060からの乗り換えでは3〜5倍以上のフレームレート向上が見込めます。

消費電力もRTX 3060 12GBやRTX 2060から大きく低下しており、RTX 3060を搭載できるPCであれば電源ユニットの買い替えなしで移行可能です。

ハードウェアエンコード性能はRTX 4060 Ti 8GBを上回り、動画編集や配信用途にも適しています。フルHD環境で快適にゲームを楽しみたい方は、有力な選択肢として検討してみてください。

Radeon RX 7600

8位
ASUS
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 ビデオカード/DUAL-RX7600-O8G-EVO 国内正規代理店品
エントリーゲーマーに最適なRadeon RX 7600のOCチューニングモデル
AMDの「Radeon RX 7600」を搭載したASUS DUALのEVO OCエディション。
2,048基のストリームプロセッサと8GB GDDR6・128bitバスを搭載。ブーストクロックはOCモードで最大2,715MHzを実現。PCIe 4.0対応で幅広いマザーボードに対応し、229×123×49mmのコンパクトな2.5スロット設計。
演算コア数
SP数2,048
VRAMメモリ容量
8GB GDDR6
メモリバス幅
128-bit
ブーストクロック
2,715 MHz(OCモード)/2,695 MHz(デフォルト)
推奨電源ユニット
550W
PCIeインターフェース
PCI Express 4.0
カードサイズ
229×123×49 mm(2.5スロット)

Radeon RX 7600は、4万円台から購入できるフルHDゲーミングに最適なグラフィックボードです。

RDNA 3.0アーキテクチャを採用し、TDPは165Wと省電力な設計となっています。推奨電源は550Wなので、既存のPCでも電源ユニットを交換せずに導入できるケースが多いでしょう。

電源コネクタも8ピン1本で済むことから、初めてグラボを増設する方にも扱いやすいモデルです。フルHD環境では平均140fpsを記録し、WQHD環境でも平均113fpsで動作します。

前世代のRX 6600と比較すると20〜52%の性能向上を実現しており、価格を抑えつつ十分な性能を得たい方に向いています。おすすめモデルは次のとおりです。

  • ASUS DUAL-RX7600-O8G
  • ASRock Challenger RX7600 CL 8GO
  • Pine SWFT210 RX-76PSWFTFA

予算を最優先にしながらフルHDで快適にゲームを楽しみたい方は、Radeon RX 7600を検討してみてください。

GeForceとRadeonどちらを選ぶべき?

ゲームやAI用途を重視するならGeForce、コスパや動画編集効率を求めるならRadeonが適しています。両ブランドの主な特徴は次のとおりです。

  • GeForce:レイトレーシング性能が優勢で、高解像度ゲームやVRに強い
  • Radeon:ミドルレンジの価格対性能比が高く、マルチタスクや高解像度環境で安定する

ドライバの面では、GeForceがWindows環境での安定性や多機能さに優れ、RadeonはLinuxやクロスプラットフォームでの対応力が魅力です。

アップスケーリング技術や価格帯ごとの性能差も選択のポイントになるので、それぞれ確認してみましょう。

DLSS4・FSR4の違い

DLSS4とFSR4の最大の違いは、フレーム生成の精度と対応タイトル数です。

DLSS4はNVIDIA独自のトランスフォーマーAIを採用し、1フレームから最大3フレームを生成するMulti Frame Generation(MFG)に対応しています。

ゴーストや残像の抑制にも優れ、自然で高精細な映像を実現しました。対応タイトルはMFG(マルチフレーム生成)機能のリリース時点で75本からスタートし、2026年1月時点では250本以上に拡大しています。

対して、FSR4はAMD初のAI・機械学習を採用したアップスケーリング技術です。従来のFSRから画質が改善されたものの、DLSS4と比較するとやや描写がソフトな傾向があります。

Fluid Motion Frames 2(AFMF)を搭載していますが、MFGには非対応で、遅延やノイズが発生するケースも報告されています。対応タイトルもDLSS4より少ない状況です。

両技術の主な違いを整理すると、次のとおりです。

  • AI処理方式:DLSS 4はTransformerモデル、FSR 4はCNNとTransformerを組み合わせたハイブリッドML
  • MFG対応:DLSS4は対応、FSR4は非対応
  • 画質の傾向:DLSS4は高精細、FSR4はやや柔らかい描写
  • フレーム生成の安定性:DLSS4が優位
  • 対応タイトル数:DLSS4が多い

画質やフレーム生成の技術面ではDLSS4がリードしているものの、GPU選びは性能だけで判断するものではありません。価格帯や用途を踏まえて、自分に合うブランドを選んでください。

ハイパフォーマンスならGeForce・コスパ重視ならRadeon

最高峰の性能を求めるならGeForce、価格あたりの性能を重視するならRadeonを選んでください。

GeForceはハイエンド帯での性能差が顕著で、RTX 5090の3DMark Time Spyスコアは47,487に達します。

RDNA 3世代最上位のRX 7900 XTが30,321であることから、4K高画質環境ではGeForceが圧倒的に有利です。なお、現行のRDNA 4世代最上位モデルはRadeon RX 9070 XTとなります。

ミドルレンジ帯ではRadeonのコスパが光ります。RX 7800 XTは74,980円で、同性能帯のRTX 5070(102,800円)より約3万円安く購入可能です。

VRAM容量もRX 7800 XTが16GBに対しRTX 5070は12GBなので、VRAM消費の多いタイトルではRadeonが有利な場面もあります。

DLSS対応タイトルを中心にプレイする方や、4K・120Hz以上の環境を構築したい方はGeForceを選びましょう。プレイするタイトルがFSRに対応しており、予算を抑えたい方はRadeonが適しています。

自分の用途に合うグラボを選ぼう

グラフィックボード選びで失敗しないコツは、プレイしたいゲームや作業内容に合わせて性能クラスを絞り込むことです。

予算だけで選ぶと、オーバースペックで無駄が出たり、性能不足で買い直しになったりするケースが少なくありません。

フルHDで幅広いゲームを楽しみたい方は3万〜7万円台のミドルクラス、WQHDや4K解像度で高フレームレートを求める方は10万円以上のハイエンドクラスが目安となります。

AI画像生成や3DCG制作にはCUDAコアを活かせるGeForceシリーズ、コスパ重視のゲーム用途にはRadeonシリーズと、メーカーの得意分野も判断材料にしてください。

電源容量やケースサイズの確認も忘れず、自分の環境と用途にぴったり合う一枚を見つけましょう。

グラフィックボードのよくある質問

グラフィックボード交換前に何を確認すべきですか?

電源容量、PCケース内のサイズ、PCI Express x16スロットの有無を先に確認してください。

ゲーム用途ならGeForceとRadeonのどちらが向いていますか?

高解像度やDLSS対応タイトルを重視するならGeForce、コスパやVRAM容量を重視するならRadeonが向いています。

4Kゲーム用のグラボを選ぶ目安はありますか?

4Kで高画質かつ高フレームレートを狙うなら、ハイエンドクラスのグラフィックボードを基準に選ぶのが安全です。

予算を抑えてフルHDゲームをしたい場合はどのクラスが向いていますか?

3万〜7万円台のミドルクラスが目安で、フルHD環境ならコスパよく快適に遊びやすくなります。